Признание и исполнение решений турецких судов в России

В этой статье будет рассматриваться одна из актуальных правовых тем, касающаяся турецких и российских граждан, — признание и исполнение решений судов Турецкой Республики на территории Российской Федерации.

Признание и исполнение решений государственных иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей) на территории Российской Федерации ( РФ) регулируется рядом многосторонних международных соглашений, двусторонних международных договоров с участием РФ; а также национальными источниками права. К многосторонним соглашениям относятся Гаагская Конвенция по Вопросам Гражданского Процесса от 1 марта 1954 г. и Нью-Йоркская Конвенция о Признании и Приведении в Исполнение Иностранных Арбитражных Решений от 10 июня 1958 г. Если в законодательстве Турции признание и исполнение решений иностранных судов регулируется в основном Законом № 5718 от 12 декабря 2007 г. “О международном частном и процессуальном праве”; то в России исполнение решений, вынесенных иностранными судами и арбитражами, регулируется прежде всего положениями договоров, участницей которых является РФ, а не только нормами действующего законодательства РФ.

Например,

Таким образом можно прийти к мнению что, возможность признания и исполнения в России иностранных судебных и арбитражных решений зависит от наличия договора с этим государством. Так, например, 15 декабря 1997 г. в Анкаре был подписан Договор между Российской Федерацией и Турецкой Республикой о Взаимном Оказании Правовой Помощи по Гражданским, Торговым и Уголовным Делам. Но данный Договор еще не ратифицирован, поэтому соглашения, основанного на взаимности между странами, нет. Но, не смотря на этот факт,  доктрина и судебная практика показывают, что данное условие соблюдается благодаря наличию правовой взаимности. Например, выдача экзекватуры на иностранное решение может производиться без заключения международного договора; в целях реализации общепризнанных правовых принципов международной вежливости и международной взаимности на основании ст. 15 Конституции РФ; согласно которой общепризнанные принципы международного права (в их число входит взаимность и вежливость) выступают составной частью российской правовой системы. Они составляют международный публичный порядок и входят в публичный порядок РФ.

В соответствии со ст. 19 данного Договора, каждая Договаривающаяся Сторона признает и исполняет на своей территории на условиях, предусмотренных настоящим Договором, следующие решения, вынесенные на территории другой Договаривающейся Стороны:

  1. судебные решения по гражданским делам;
  2. судебные решения по уголовным делам в части возмещения ущерба;
  3. должным образом утвержденные арбитражные решения.

Решения, приведенные выше, признаются и исполняются на территории другой Договаривающейся Стороны, если они отвечают следующим условиям:

  1. Решение вступило в законную силу и подлежит исполнению в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой оно вынесено.
  2. Суд, вынесший решение, должен быть компетентен в соответствии с законодательством, действующим на ее территории.
  3. Сторона, против которой вынесено решение; была своевременно и надлежащим образом вызвана в суд в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение.
  4. Стороны не были лишены возможности защищаться, участвовать на основании вызова в судебном разбирательстве и быть представленными на судебных заседаниях в случае невозможности присутствовать на них.
  5. По спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть исполнено решение; не было ранее вынесено судебное или арбитражное решение, вступившее в законную силу.
  6. Суд запрашиваемой Договаривающейся Стороны не ведет возбужденного ранее производства между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
  7. В случае, когда в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть признано и исполнено решение; следовало применить законы этой Договаривающейся Стороны, решение признается и исполняется лишь тогда, когда:

а) эти законы были действительно применены или

b) примененные законы другой Договаривающейся Стороны не отличаются по существу от этих законов;

Споры по взысканию алиментов относятся к разряду гражданских дел. Вопросы признания и исполнения решений иностранных судов в РФ регулируются Гражданским Процессуальным Кодексом (ГПКРФ).

Под решениями иностранных судов понимаются решения по гражданским делам. За исключением дел по экономическим спорам и других дел, связанных с предпринимательской и иной экономической деятельностью; приговоры по делам в части возмещения ущерба, причиненного преступлением (п. 2 ст. 409 ГПК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 409 ГПК РФ решения иностранных судов, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором РФ. В т.ч. решения об утверждении мировых соглашений.

Если у вас остались вопросы, то обращайтесь по нашему контанктному адресу указанному на сайте; либо же присылайте письма с вопросами на нашу почту. Юридическое Бюро Сейхан имеет опыт работы в российских судах и всегда будет готово отстоять ваши права в соответствии с международными и российскими законами.